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年终奖单独计税税率表怎么算(年终奖单独计税和综合计税哪个划算)

日期:2023-03-17 15:29:15      点击:
年终奖单独计税和综合计税哪个划算?
开门见山,先上结论,再说逻辑。只要实际年终奖大于等于36000元时,单位财务在做税务筹划时,把年终奖按36000万元申报最划算。
1.如果年度包括年终奖的收入额减除费用六万元以及公积、养老保险等专项扣除以及子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人专项附加扣除等计算得到的应纳税所得额小于等于0的话,应选择“并入综合所得”,这样就无需缴纳个人所得税了。
2.若应纳税所得额大于0,但小于36000,无论选择哪种方式效果都一样,都适用3%的税率。
3.若应纳税所得额大于36000万元,选择“单独计税”更划算。因为年终奖36000元以内的部分,可以适用3%的税率,超过36000万元的部分作为综合所得计税时,按照超额累进税率适用3%—45%的不同税率,其中又有一部分金额可以再次享受3%的税率,若选择“并入综合所得”就适用10%以上税率了。
序号 应纳税所得额 适用方式
1 小于等于0 并入综合所得
2 [0,36000] 效果相同
3 大于36000 单独计税
年终奖单独计税税率表怎么算?
以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照所附按月换算后的综合所得税率表(以下简称月度税率表),确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。计算公式为:
应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数
因为第一档的月应纳税所得额是不超过3000元,折合全年收入就是36000元,因此36000元是一个分水岭。
年终奖并入综合所得怎么算?
年度应纳税额=[(综合所得收入额-60000元-“三险一金”等专项扣除-子女教育等专项附加扣除等其他依法确定的其他扣除)×适用税率-速算扣除数]
案例:
1.小王年收入10万元(其中年终奖1万元),各项保险、公积金等专项扣除2万元以及住房贷款利息专项附加扣除1.2万元。
若单独计税,年终奖应纳税额额计算过程为:
10000÷12=833.33,未超过第一张表中的3000元/月,因此适用3%税率,应纳税额=10000*3%=300元。
综合所得部分应纳税额=90000-60000(法定的减除费用六万元,也就是大家理解的“起征点”)-20000-12000=-2000,无需纳税。
单独计税方式下,纳税额合计300元。
若并入综合所得,应纳税所得额=100000-60000(法定的减除费用六万元,也就是大家理解的“起征点”)-20000-12000=8000,适用税率3%,应纳税额=8000*3%=240约,相对于单独计税节约60元。
2.年收入14万元(其中年终奖4万元),各项保险、公积金等专项扣除2万元以及住房贷款利息、子女教育、赡养父母等专项附加扣除3.96万元。
若单独计税(无论实际年终奖是多少,财务按3.6万元申报最划算)。
年终奖应纳税额计算过程为:
36000/12=3000,适用3%税率(如果按实际4万元申报,就有部分适用10%的税率了),应纳税额=36000*3%=1080元。
综合所得部分应纳税额=140000-36000-60000-20000-39600=-15600元,无需纳税
若并入综合所得:
应纳税所得额=140000-60000-20000-39600=20400,适用税率为3%,应纳税额=20400*3%=612元
并入综合所得比单独计税节约468元。
3.小张年收入15万元(其中年终奖4万元),各项保险、公积金等专项扣除2万元以及住房贷款利息专项附加扣除1.2万元。
若单独计税(无论实际年终奖是多少,财务按3.6万元申报最划算)。
年终奖应那税额计算过程为:
36000/12=3000,适用3%税率(如果按实际4万元申报,就有部分适用10%的税率了),应纳税额=36000*3%=1080元。
综合所得部分应纳税所得额=
150000-60000-36000-20000-12000=22000,适用税率为3%,应纳税额合计22000*3%=660元
纳税额合计1080+660=1740元。
若并入综合所得:
应纳税所得额=150000-60000-20000-12000=58000元,对照第2张表,适用税率为10%,应纳税额=58000*10%-2520=3280元
单独计税可以节约1540元。

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