组成计税价格怎么理解?(一)
进口增值税计税依据——组成计税价格组成计税价格=
关税完税价格+关税(+消费税) 进口方式 | 关税完税价格 |
1.一般贸易下进口货物 | 海关审定的成交价格为基础的到岸价格 到岸价格=成交价格+起卸前的运费、保费等 |
2.跨境电子商务零售进口商品 | 实际交易价格(包括货物零售价格、运费和保险费) |
(二)
进口货物应纳增值税的计算应纳进口增值税=组成计税价格×税率
1. 增值税小规模纳税人进口货物也按上述计税.
2. 在计算进口环节的应纳增值税税额时不得抵扣任何税额,即发生在我国境外的各种税金。
3. 一般纳税人进口货物取得的合法海关专用缴款书,是增值税进项税额的抵扣依据,其价格差额部分以及从境外供应商取得的退还或返还的资金,不作进项税额转出处理。
4. 跨境电子商务零售进口商品:
(1) 限值以内:单次交易限值5000元,个人年度交易限值26000元以内跨境电子商务零售进口商品,进口环节增值税、消费税按法定应纳税额的 70%征收(范围内关税税率暂设0)
(2) 超过限值:单次限值、累加后超过个人年度限值的单次交易,以及完税价格超过
5000 元限值的单个不可分割商品,增值税、消费税均按照一般贸易方式
全额征税。
(3)跨境电子商务零售进口商品自海关放行之日起30日内退货的,可申请退货,并相应调整个人年度交易总额。
【例题·单选题】商贸企业(一般纳税人)2020年12月进口机器一台,关税完税价格为200万元,假设进口关税税率20%,支付运费0.2万元,取得国内一般纳税人运输企业开具的增值税专用发票;本月售出,取得不含税销售额350万元,则本月应纳增值税额()万元。
A.18.68
B.31.2
C.7.08
D.14.28
『正确答案』D
『答案解析』进口关税=200*20%=40(万元)进口环节增值税=(200+40)*13%=31.2(万元)本月应纳增值税=350*13%-31.2-0.2*9%=14.28(万元)
【例题·多选题】下列各项符合跨境电子商务零售进口税收政策规定的有()。
A.跨境电子商务零售进口商品按照货物征收关税和进口环节增值税、消费税、购买跨境电子商务零售进口商品的个人作为纳税义务人。、
B..跨境电子商务零售进口税收政策适用于从其他国家或地区进口的《跨境电子商务零售进口商品清单》范围内的商品
C.完税价格超过2000元单次交易限值但低于规定年度交易限值,且订单下仅一件商品时,可以自跨境电商零售渠道进口,按照货物税率全额征收关税和进口环节增值税、消费税
D.跨境电子商务零售进口商品购买人(订购人)的身份信息未进行认证的,购买人(订购人)身份信息应与付款人一致
正确答案』ABD
『答案解析』自2019年1月1日起,完税价格超过5000元单次交易限值但低于规定26000元年度交易限值,且订单下仅一件商品时,可以自跨境电商零售渠道进口,按照货物税率全额征收关税和进口环节增值税、消费税。
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