进项100万销项160万交多少税?
下面通过进项和销项计算税金案例解析进行说明:
假设某企业购进货物进项成本100万和销售收入160万元均为含税价款,适用的增值税税率为13%,企业购进原材料的供应商为增值税一般纳税人,增值税税率也为13%,计算该企业增值税应纳税额。
将销售收入和购进物料含税价款,换算为不含税价款,则购进物料不含税价款=100万元/(1+13%)=88.50万元,进项税额=88.50万元*13%=11.50万元;销售产品取得不含税销货款=160万元万元/(1+13%)=141.59万元,销项税额=141.59万元*13%=18.41万元。
则该企业增值税应纳税额=18.41万元-11.50万元=6.91万元。
附加税。计算和缴纳该企业应缴纳的附加税,则该企业应缴纳的城建税和教育费等附加税应纳税额=6.91万元*10%=6910元。
印花税。企业在生产经营中签订的采购合同和销售合同需要缴纳印花税,按照合同中列明的不包括增值税税额的价款为计税依据,计算和缴纳印花税。其应缴纳的印花税=(88.50万元+141.59万元)*0.03%=690.27元。
企业所得税。该企业当期结转的产品销售成本为88.50万元,销售产品取得不含税收入为141.59万元,企业除需要缴纳的附加税和印花税之外,没有其他的成本费用发生。企业所得税税率为25%。计算和缴纳企业所得税。
企业所得税应纳税额=(1415900元-885000元-6910元-690.27元)*25%=130824.93元。