年收入50万交多少个人所得税?
每月工资收入29750元(与上年相同),全年一次性奖金143000元,全年共取得工资薪金收入500000元,未取得其他收入。
扣除情况:
1.张某所在省三险一金个人缴付部分费率为:养老保险8%、医疗保险2%、失业保险0.5%;
2.张某缴付的住房公积金为3500元/月(未超过上一年度月平均工资的12%,未超过所在城市上一年度职工月工资的3倍)。
3.张某共有两个未成年子女,一个在上小学,另一个在上初中;
4.张某是独生子女,父母年龄已满60岁;
5.张某2021年取得注册会计师资格证书,张某正在读在职研究生。
工资个税计算方法
一、假设年终奖不并入综合所得
(一)计算年终奖应纳税额
年终奖143000元不属于雷区,可以放心选择单独纳税。
以全年一次性奖金收入143000除以12 个月得到11916.66元,按照按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率10%和速算扣除数210,单独计算纳税。
应纳税额=全年一次性奖金收入×月度适用税率-速算扣除数=143000×10%-210=14090元
居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。
注意:从2019年1月1日起,全年一次性奖金计算不再考虑当月正常工资收入是否低于5000元。全年一次性奖金单独计算个人所得税时,不减 60000元、专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除。
(二)计算工资薪金所得
1.专项扣除
养老保险8%、医疗保险2%、失业保险0.5%;住房公积金3500元。
(29750×10.5%+3500)×12=79485元
2.专项附加扣除
(子女教育2000+赡养老人2000)×12+继续教育(3600+4800)=56400元;
(三)应纳税所得额
应纳税所得额=收入额-费用60000-专项扣除79485-专项附加扣除56400=357000-60000-79485-56400=161115元
综合所得应纳个人所得税=161115×20%-16920=15303元
全年应纳个人所得税=15303+14090=29393元
个人所得税税负=29393/500000=5.88%
二、假设年终奖并入综合所得
应纳税所得额=收入额-费用60000-专项扣除79485-专项附加扣除56400=357000+143000-60000-79485-56400=304115元
综合所得应纳个人所得税=304115×25%-31920=44108.75元
个人所得税税负=44108.75/500000=8.82%
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