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应交增值税怎么算(本期应交增值税怎么算)

日期:2023-05-12 14:54:45      点击:

本篇文章给大家谈谈本期应交增值税怎么算,以及应交增值税怎么算对应的知识点,希望对各位有所帮助,不要忘了收藏本站喔。

应交增值税怎么算

应交增值税怎么算

1、标准意义计算:

应纳税额=当期销项税额-当期进项税额.

因当期销项税额小于当期进项税额不足抵扣时,其不足部分可以结转下期继续抵扣.

2、采用简易办法计算增值税应纳税额的公式:

小规模纳税人销售货物或者应税劳务,实行简易办法按照销售额和规定的征收率计算应纳税额,不得抵扣进项税额.应纳税额计算公式:

应纳税额=销售额×征收率.

3、进口货物计算增值税应纳税额公式:

纳税人进口货物,按照组成计税价格和增值税暂行条例规定的税率计算应纳税额,不得抵扣任何税额.组成计税价格和应纳税额计洞敬算公式:

组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税.

应纳税额=组成计税价格×税率.

年底增值税借方余额要做结转吗?

1.应交税金-应交增值税(进项税)、(销项税)等三级科目,平时不用结转,但氏携是年底需要结转.也就是将它们全部转入"应缴税费---应缴增值税--转出未交增值税"科目中.

2.年末时,应交税金-应交增值税若是为贷方余额,则做以下分录:

借:应交税金-应交增值税-转出未交增值税

贷:应交税金-未交增值税

3.应交税金-应交增值税若是为借方余额

借:应交税金-未交增值税

贷:应交税金-应交增值税(转出多交增值税)

4.这样一来,将应交税金-未交增值税的余额结转到下年,在次年1月份时,把应交税金-应交增值税的借方余额转至应交税金-应交增值税(进项税额),做以下分录

借:应交税金-应交增值税(进项税额)

贷:应交税金-未交增值税

5.应交税金-未交增值税的贷方余额在交纳歼颤伏后做下面分录:

借:应交税金-未交增值税

贷:银行存款

应交增值税怎么算?

增值税是怎么计算的?

增值税是怎么计算的?

增值税的计算方式如下应交增值税怎么算

一、基本公式:应纳税额=销项税额-进项税额

增值税计算公式:不含税销售额×(1+税率)=含税销售额

不含税销售额×税率=应纳销项税额

从计税原理上说应交增值税怎么算,增值税是对商品生产、流通、劳务服务中多个环节的新增价值或商品的附加值征收的一种流转税。实行价外税,也就是由消售者差瞎野负担,有增值才征税没增值不征税,但在实际当中,商品新增价值或附加值在生产和流通过程中是很难准确计算的。

因此,应交增值税怎么算我国也采用国际上的普遍采用的税款抵扣的办法,即根据销售商品或劳务的销售额,按规定的税率讲算出销项税额,然后扣除取得该商品或劳务时所支付的增值税款,也就是进项税额,其差额就是增值部分应交的税额,这种计算方法体现了按增值因素计税的原现。

举例说明如下:

B企业从A企业购进一批货物,货物价值为100元(不含税),则B企业应该支付给A企业117元(含税)(虚喊货物价值100元及增值税100X17%=17),此时A实得100元,另17元交给了税务局。

然后B企业经过加工后以200元(不含税)卖给C企业,此时C企业应付给B企业234元(含税)(货物价值200加上增值税200X17%=34)。

此时套用公式为

销项税额=销售额×税率=200X17%=34

应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=34-17(A企业已交)=17(B企业在将货物卖给C后应交给税务局的税额)

退税计算方法 继续套用例子,假如C企业为国家规定实行先征后退原则的出口企业,他把这批货物加工后出口,出口FOB价为300(已折成人民币)(不含税),此时他要交纳的增值税为

销项税额=销售额×税率=300X17%=51

应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=51-34(B企业已交)=17(C企业在将货物出口后应交给税务局的税额)

出口后可以获得退税额为(假设退税率为17%) 应退税额=FOB价X退税率=300X17%=51 此时C的成本和收入和神伏利润为

成本=进价+所交增值税=234+17=251 收入=卖价+所退增值税=300+51=351 利润=收入-成本=351-251=100 如果退税率为15%则

应退税额=FOB价X退税率=300X15%=45

此时C的成本和收入和利润为 成本=进价+所交增值税=234+17=251 收入=卖价+所退增值税=300+45=345

利润=收入-成本=345-251=94 比上面少了6元的利润。这6元就叫做不可抵扣额,应用公式也可得出这个结果。

当期不可抵扣额=FOB价X外汇牌价X(增值税税率-退税率)=300X(17%-15%)=6

假设C为则根据国家规定,实行“免,抵,退”原则出口企业,加工后自己出口,出口FOB价300(已折成人民币)(不含税)。本来要向上述那样先交纳增值税如下 销项税额=销售额×税率=300X17%=51

应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=51-34(B企业已交)=17(C企业在将货物出口后应交给税务局的税额)

但根据“免,抵,退”中的“免”,出口企业的最后一道增值环节免征增值税,所以不用交纳

这17元增值税。

货物出口后,C企业依法向税务机关退税,根据“免,抵,退”中的“抵”, 假如退税税率为17%,C企业可以抵扣的税额为34(前面环节所交的增值税),而不是51,因为最后一道环节的17元没有交,根据“不交不退”原则,这17不给予退。这34元就是C企业实得的退税额,

此时C的成本和收入和利润为

成本=进价=234(此时没有交17元的增值税) 收入=卖价+所退增值税=300+34=334 利润=收入-成本=334-234=100

假如退税税率为15%,此时要先算出不予抵扣额

当期不可抵扣额=FOB价X外汇牌价X(增值税税率-退税率)=300X(17%-15%)=6 此时C的成本和收入和利润为

成本=进价=234(此时没有交17元的增值税) 收入=卖价+所退增值税=300+34=334

利润=收入-成本-不予抵扣额=334-234-6=94

大家可以看出,其实不予抵扣额就是当退税税率小于增值税税率时产生的差额。

根据MAX的提醒补充:

外贸公司退税使用这个公式:应退税额=购迸货物的进项金额×退税率,而不是前述的“先征后退”或“免,抵,退”那么复杂的公式。

出口工厂和外贸企业最终的退税额有可能不同,也有可能不同,举例说明如下 C是外贸公司,它购进是234,出口也是234(不加价),则套用这个公式的结果是 应退税额=购迸货物的进项金额×退税率=200X17%=34

使用“先征后退”公式计算如下

销项税额=销售额×税率=200X17%=34

应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=34-34(B企业已交)=0(C企业在将货物出口后应交给税务局的税额)

出口后可以获得退税额为(假设退税率为17%)

应退税额=FOB价X退税率=200X17%=34(与上述方法结果相同)

但此时如果加价且退税率为15%的话,结果就不同, C是外贸公司,它以234购进,以300出口,套用公式为 应退税额=购迸货物的进项金额×退税率=200X15%=30 使用先征后退公式计算为

销项税额=销售额×税率=300X17%=51

应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=51-34(B企业已交)=17(C企业在将货物出口后应交给税局的额)

出口后可以获得退税额为(假设退税率为15%) 应退税额=FOB价X退税率=300X15%=45

实际得到45-17=28(30),结果不同了,少收入2元,这两元其实就是最后一道环节产生增值(300-200=100)后的不予抵扣额=100X(17%-15%)=2。 所以无论实行“先征后退”还是“免,抵,退”,所得的结果是一样的,但是“先征后退”的缺点在于企业要先交纳增值税,而且要等到下一年度才能把所有的增值税退回,而“免,抵,退”则可以每个月从内销应缴税额中扣除,不存在退不回来和挤占流动资金的问题。

增值税是销项减进项税额计算缴纳的,所得税是根据应交增值税怎么算你企业月(季、年)末的利润额计算缴纳的,你现在所说的数据只能计算增值税,计算不了所得税。

应缴纳的增值税=15000/1.17*17%-14000/1.17*17%=2179.45-2034.19=145.62元

假设:利用你提供的数据,反推利润额,同样可以计算企业所得税。 进货成本:14000/1.17=11965.81 销售收入:15000/1.17=12820.51

当期实现的利润额=12820.51-11965.81=854.70 应缴纳的所得税=854.70*25%=213.68

如:一般纳税人的税率是17%,100元的含税金额除于1.17就是不含税金额85.47再乘于17%=14.53元增值税,小规模纳税人没有抵扣,简易征收就是开票金额乘于税率3%就是应缴增值税。

apple产品增值税、关税是怎么计算的

这218应该是增值税

1498/1.17*.17=217.66=218

增值税是怎么计算的?倒买东西也要交增值税吗

增值税是链条税,倒买东西,你买的东西有进项税,卖的东西有销项税,销项减进项,就是你应缴纳的增值税。

英国VAT销售增值税是怎么计算的?

进口税 = IMPORT VAT + IMPORT DUTY

进口税:包括关税 (IMPORT DUTY) 和进口增值税(IMPORT VAT)。它们的计算方式如下:

IMPORT VAT = (申报货值 + 头程运费 +DUTY)X 20% (这是商家可以退回)

IMPORT DUTY = 申报货值 X 产品税率

请问一下增值税是怎么计算的.

对于增值税的计算问题很复杂,要以具体情况而定。

1.对于一般纳税人而言,计算方法是销项税额减去进项税额。但是其间要注意很多问题,诸如:适用税率是17%还是低税率,这个问题要去查税法上的规定;还有就是购进固定资产是不允许计进项税额的……

2.对于小规模纳税人而言,就要区分他是商业企业还是工业企业,商业适用税率为4%,工业为6%,他们的计算方法是直接乘以征收率。PS:自来水公司也适用6%

当然还有一些特殊规定,这就要依情况而定了

希望可以帮到你(*^_^*)

增值税小规模纳税人的的增值税是怎么计算的?

根据现行《增值税暂行条例》第12条规定,从2009年1月1日起,小规模纳税人的增值税征收率为3%。

小规模纳税人销售货物或者应税劳务,实行按照销售额和征收率计算应纳税额的简易办法,并不得抵扣进项税额。应纳税额计算公式:

应纳税额=销售额×征收率

小规模纳税人应交增值税=不含税销售额*3%=含税销售额/(1+3%)*3%

企业的应交增值税是怎么计算的?

是税负,销项税额减进项税额等于应交增值税额,应交增值税额与不含税销售额的比例是实际负担的税负,各种行业的税负不一样,各个地区也不全一样。税负是国税机关综合当地同行业增值税交纳情况推算出来的,一般不允许企业交纳增值税实际税负低于这个比例,所以有的企业做账时先用不含税销售收入额乘以国税局规定的税负(就是你的会计说的3.6%)算出应纳增值税额,然后决定需要多少进项发票。特别是小型企业一般都是这样做账的。

服装代加工增值税是怎么计算的

服装代加工属于增值税的应税劳务,对在代加工中收取的代工费征税,也就是说你收取了100元的代工费就要缴纳增值税销项税。

希望回答有用,满意请采纳,还有什么的话请追问

应交增值税怎么算?

增值税

1、一般纳税人

应纳税额=销项税额—进项税

销项税额=销售额×税率

2、小规伍凳模纳税人

应纳税额举困=销售额×征收率

销售额=含税腔答旅销售额÷(1+征收率)

应交增值税的计算公式是什么

根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)“附件1:营业税改征增值税试点实施办法-第四章 应纳税额的计算”

增值税的计税方法敏盯禅,包括一般计税方法和简易计税方法。

1.一般纳税人发生应税行为适用一般计税方法计税。

一般计税方法的应纳税额,是指当桥尘期销项税额抵扣当期进项税额后的余额。应纳税额计算公式:

应纳税额=当期销项税额-当期进项税额

2.一般纳税人发生财政部和国家税务总局规定的特定应税行为,可以选择适用简易计税方法计税,但一经选择,36个月内不得变更。

小规模纳税则兆人发生应税行为适用简易计税方法计税。

简易计税方法的应纳税额,是指按照销售额和增值税征收率计算的增值税额,不得抵扣进项税额。应纳税额计算公式:

应纳税额=销售额×征收率

应交增值税费怎么算?

问题一:应交增值备迟配税怎么计算?? 你好应交增值税怎么算,当期应交增值税=期初留抵+销项税额-(进项税额-进项税额转出)-出口抵减内销产品应纳税额-减免税款+出口退税按照你图中应交增值税怎么算的那些增值税项目,负数金额表示借方数据,当年度该企业应交增值税为借方4581.2,也就是说当年你们交了95747耿55的增值税是多交了,无需再补交了。为了更直观些,下表根据你的项目合并旦中整理了下:

问题二:应交增值税怎么算 是的,在理论上,你算常很正确,是这样的。

公式是:应交增值税=销项税额 - 进项税额

本月进项发票税额是22345.29,销项发票税额是15487.84,

应交增值税=15487.84-22345.29=-6857.45

不用交税

但是,实际上税务局规定税负率,不允许你的进项税全部认证抵扣。还是要交税的。

补充回答:

如果想交点税的话 除了少认证进项票 还有什么方法――加大收入,加大销项税额

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不惧恶意采纳刷分

坚持追求真理真知

问题三:如何计算应交增值税?越详细越好 简单地说 应纳税额=销项税额-上月留底税额-本月进项税额

例:这个月的不含税销项金额312584.81元,含税金额365724.23元,销项税额53139.42元,进项不含税金额301324.38元,进项含税金额352549.55元,进项税额51225.17元,上个月留底税额是900元,请问这个月的应纳税额是多少?

那么本月应纳税额为:

销项税额53139.42―进项税额51225.17―上个月的留抵税额是900=1014.25元

问题四:一般纳税人的 增值税该怎么算 销售额396087/1.17=不含税收入338535.9

不含税仿指收入*0.17税率=销项税额57551.1

供货商的专票121860/1.17*0.17=进项税额17706.15

普通发票不能抵扣不用算。

本期应纳税额=销项税额-进项税额

57551.1-17706.15=39844.95

你本月要交的增值税为39844.95

附加税为 城建税=39844.95*税率

教育费=39844.95*税率

水利 =338535.9*税率

(附加税各地有所不同)

对于那个普通发票。你可以跟你们的供货商换成增值税专用发票,因为对于你们供货商开专票和开普票没有本质区别。

如果你的供货商是小规模纳税人,换回的专票可以抵6381.61。也就是说你你本期应交增值税为39844.95-6381.61=33463.34

如果你的供货商是一般纳税人,换回的专票可以抵31835.33.也就是说你你本期应交增值税为39844.95-31835.33=8009.62

这就是简章的“合理避税”。希望可以帮到你

桐庐启帆财务 陈星

问题五:本月预计的应交增值税如何计算? 销项税:523971.21/1.17*0.17=76132.57元

进项税:492728.09/1.17*0.17=71592.97元

应缴增值税=销项税额-进项税额=76132.57-71592.97=4539.6元

问题六:17%增值税税票怎样计算应交多少税 比如应交增值税怎么算我们开了30万的销项税票,只拿到20万的进项税票,那要交多少税?怎样计算的

开了30万的销项税票,那么你的销项税是:300000/(1+17%)*17%=43589.74

拿到20万的进项税票,(前提是你的进项税发票全是17%的情况下)那么你的进项税是200000/(1+17%)*17%=29059.83

那要交多少税?

=销售税额-进项税额=43589.74-29059.83=14529.91

问题七:一般纳税人应缴多少增值税怎么算, 进项含税149600,税额为149600/1.17*0.17=21736.75,不过我建议你最好要保持一定的负担工业在3%左右,商业1%左右,不然税务局要请你去喝茶的。

问题八:如何缴纳增值税,怎么计算应缴纳的增值税 增值税和销售收入有直接的关系,实现销售收入就要交增值税.如果你是一般纳税人,那么你应交的增值税额是:应税销售额X17%-进项税额,如果是小规模纳税,应交的增唬税额是销售收入/(1+3%)X3%

问题九:如何计算企业的应交增值税 应交增值税=销项-进项-上期留抵

问题十:一般纳税人增值税如何计算 首先你是一般纳税人,开出去的票分普通发票和专用发票。

专用发票比较容易理解,就是价款和税金是分开的,一目了然。

而普通发票其实他的金额里面也包含了税金,只是没有分开而已,也就是说,你开出去的发票总金额里,已经包含税金了

例如:销售收到收入11700,你开专票的时候,就会将1700的税金和10000的收入在税票上显示出来,分开计算的

如果是增值税普通发票的话,那上面只有11700,但是你要知道,那是含税价,你的税金=11700/(1+17%)*0.17=1700

11700/(1+17%)是将你的金额换算成不含税金额,再乘以17%的税率,得到应交税金的

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