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印花税计税依据(印花税计税依据含税吗)

日期:2023-05-17 14:50:31      点击:

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印花税计税依据?

印花税的计税依据是合同金额(如购销合同)、收取的费用(如货物运输合同)和收入(如财产保险合同)。

印花税对经济活动和交往中书立、领受、使用的应税凭证征收的一闭州种税。主要是通过在应税凭证上粘贴印花税税票、缴款书或完税凭证等来完成纳税义务。

股票交易印花税是从普通印花税发展而来的,是专门针对股票交易发生额征收的一种税。

中国税法规定,对证券市场上买卖、继承、赠与所确立的股权转让依据,按确立时实际市场价格计算的金额征收印花税。

股票交易印花税对于中国证券市市场,是政府增加税收收入的一个手段。

印花税的税目它具体划定了印花税的征税范围。一般地说,列入税目的就要征税,未列入税目的就不征税。印花税共有13个税目。

印花税的税率设计,遵循税负从轻、共同负担的原则。所以,税率比较低;凭证的当事人,即对凭证有直接权利与义务关系的单位和个人均应就其所持凭证依法纳税。

印花税的税率有2种形式,即比例税率和定额税率。

印花税纳税单位的各项应税凭证在书立、领受时贴花完税。同时须自行设立印花税专用登记簿,将合同名称、签订日期、税率、对方单位名称、应税凭证所载计税金额、按日、序时逐笔记载,以便于汇总申兄悄报及税务部门监督检查。

印花税纳税单位应认真填写印花税纳税申报表,在规定期限内报当地主管税务机关。

对实行印花税汇总缴纳的单位、按规定报送印花税纳税申报表,对应税凭证的管理仍执行原办法,可不按日序时逐笔登记。

印花税纳税申报工作均由纳税单位的财务部门负责,并指定专人负责各项应轿尘蔽税凭证的管理、印花税的贴花完税工作、按规定填报印花税纳税申报表。

印花税计税依据有哪些?

印花税应税凭证主要包括购销合同、加隐搭工承揽合同、建设工程勘察设计合同、建筑安装工程承包合同、财产租赁合同等,主要计税依据有哪些?

印花计税依据

1、购销合同的计税依据为购销金额;

2、加工承揽合同的计税依据为加工承揽收入;

3、建设工程勘察设计合同的计税依据为收取的费用;

4、建筑安装工程承包合同的计税依据为承包金额;

5、财产租赁合同的计税依据为租赁金额;

6、货物运输合同的计税依据为运输费用,但不包括装卸费用;

7、仓储保管合同的计税依据为仓储保管费用;

8、借款合同的计税依据为借款金额;

9、财产保险合同的计税依据为保险费收入;

10、技术合同的计税依据为所载金额;

11、产权转移书据的计税依据为所载金额;

12、营业帐簿税目中记载资金的帐簿的计税依据为“实收资本”与“资本公积”两项合计金额;

13、权利、许可证照的计税依据为应税凭证件数。

印花税如何计算?

印花税是对经济活动和经济交往中订立、领受具有法律效力的凭证的行为所征收的一种税,因采用在应税凭证上粘贴印花税票作为完税的标志而得名。

1、实行比例税率的凭证,印花税应纳税额的计算公式为:应纳税额=应税凭证计税金额×比例税率。

2、实行定额税率的凭证,印花税应纳税额的计算公式为:应纳税额=应税凭证件数×定额税率。

3、营业账簿中记载资金的账簿:根据《财政部 税务总局 关于对营业账簿减免印花税的通知》(财税〔2018〕50号)规定,自2018年5月1日起,对按万分之五税率贴花的资金账簿减半征收印花税,对按件贴花五元的其他账簿免征印花税。

印花税纳税方法

1、自行贴花

纳税人按照规定自行计算应纳税额,购买且灶谨拿一次贴足印花税票。

2、简化纳税方法

以缴款书或完税证代替贴花,按期汇总缴纳印花税,代扣税款汇总缴纳的方法晌旦。

3、委托代征办法

税务机关委托,经由发放或者办理应纳税凭证的单位代为征收印花税税款。

印花税计税依据是啥?

印花税计税依据是啥?

《辩丛中华人民共和国印花税法》(中华人民共和国主席令第八十九号)规定:

第五条印花税印花税计税依据的计税依据如下:

(一)应税合同印花税计税依据的计税依据,为合同所列印花税计税依据的金额,不包括列明印花税计税依据的增值税税款;

(二)应税产权转移书据的计税依据,为产权转移书据所列的金额,不包括列明的增值税税款;

(三)应税营业账簿的计税依据,为账簿记载的实收资本(股本)、资本公积合计金额;

(四)证券交易的计税依据,为成交金额.

第六条应税合同、产权转移书据未列明金额的,印花税的计税依据按照实际结算的金额确定.

计税依据按照前款规定仍不能确定的,按照书立合同、产权转移书据时的市场价格确定;依法应当执行政府定价或者政府指导价的,按照国家有关规定确定.

第七条证券交易无转让价格的,按照办理过户登记手续时该证券前一个交易日收盘价计算确定计税依据;无收盘价的,按照证券面值计算确定计税依据.

第八条印花税的应纳税额按照计税依据乘以适用税率计算.

第九条同一应税凭证载有两个以上税目事项并分别闷信列明金额的,按照各自适用的税目税率分别计算应纳税额;未分别列明金额的,从高适用税率.

第十一条已缴纳印花税的营业账簿,以后年度记载的实收资本(股本)、资本公积合计金额比已缴纳印花税的实收资本(股本)、资本公积合计金额增加的,按照增加部分计算应纳税额.

印花税的征收方式是什么?

印花税根据不同征税项目,分别实行从价计征和从量计征两种征收方式.

(一)从价计税情况下计税依据的确定.

(二)从量计税情况下计税依据的确定.实行从量计税的其印花税计税依据他营业账簿和权利、许可证照,以计税数量为计税依据.

计税方法

印花税以应纳税凭证所记载的金额、费用、收入额和凭证的件数为计税依据,按照适用税率或者税额标准计算应纳税额.

应纳税额计算公式:

应纳税额=应纳税凭证记载的金额(费用、收入额)×适用税率

应纳数额=应纳税凭证的件数×适用税额标准

(三)免税

下列凭证可以免征印花税:

(1)已经缴纳印花税的凭证的副本、抄本,但是视同正本使用者除外;

(2)财产所有人将财产赠给政府、抚养孤老伤残人员的社会福利单位、学校所立的书据;

(3)国家指定的收携罩樱购部门与村民委员会、农民个人书立的农副产品收购合同;

(4)无息、贴息贷款合同.

印花税的计税依据是什么?

计算缴纳税费时印花税计税依据,要先确定其计税依据,再乘以适蠢逗用的税率。印花税的征税对象一般是购销合同、产权转移书据,不同的应税对象,其计税依据是什么?

印花税的计税依据

总的来说印花税以合同上的金额作为计税依据。合同印花税的应纳税额按照金额乘以相对应的税率计算得出。

先来看最常见的购销合同,购销合同印花税按照合同上的购销金额的0.3‰计算缴纳印花税,具体我们来分情况仿册计算。

1、合同上只有不含税金额,以不含税金额作为印花税的计税依据印花税计税依据

2、同时分别记载有不含税金额和增值税金额,以不含税金额作为印花税的计税依据;

3、只记载一个价税合计金额,以价税合计金额作为印花税的计税依据。

举个例子印花税计税依据:购销合同是按照合同上的购销金额的0.3‰计算缴纳印花税,立合同人各方都要纳税。假设一份购销只有不含税金额为10000元,则印花税是10000*0.3‰=3元。假设合同同时分别记载有不含税金额10000元和增值税金额1300元,以不含税金额10000元作为印花税的计税依据;则印花税是10000*0.3‰=3元。假设合同只记载一个价税合计金额11300元,以价税合计金额作为印花税的计税依据;则印花税是11300*0.3‰=3.39元。

而股票买卖、赠与以及继承所树立股权转让书据的,例如受让方买入1000股的备档宏股票,价格为每股10元,受让方不需要缴纳印花税。如果你把这1000股的股票以每股10元的价格卖出,则需要缴纳印花税为印花税计税依据:(1000*10)*0.001=10元。

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