个人所得税与个人经营所得税的区别有哪些?这两个差别就大了去了,下面就给大家一一道来
个人经营所得税:
这个在字面上就可以理解出来,这个是属于经营所得,这个就是相当于在有自己的小买卖,或者是有什么经营,比如,自己有一个小面馆,或者是自己能编写程序,然后可以进行出售这个程序获得的收入,这个都是属于个人经营所得里,但是这个有一个问题,就是这个都是需要有一个工商主体,运用的是这个工商主体进行的经营才是属于个体经营所得,所以这个一定要注意,并且这也是有好处,有了营业执照就可以开正规的发票了,所有的流程也是很正常了
个人经营所得税,在天津也是会有很多的征收方式,也是会区分行业,区分注册地址等各种情况会分为定期定额,定期定率,查账,三种征收方式,
一、查账征收。这个就不多说了,他的征收率参照下面的税率表,是不存在免税这么一说的,说白了,一个季度开多少普票,按照税率表套用相适应税率交相应的税款。
二、定期定率征收。这种征收方式就是税务部门直接给出一个行业利润率,不管企业成本高于或者低于这个税率,都统一按照这个利润率套用相关税率来确定应缴税款。我们常见的税务部门核定行业利润率为商贸行业5%、建筑行业8%,服务行业10%,我们就拿服务行业的10%来举例:一个季度开普票10万,利润算1万。再套用个人经营所得税第一级税率5%,要交500元的税。
三、定期定额征收。方便大家理解,我们来放一张定期定额征收的税率表:
从上面的定期定额税率表可以看出,个体工商户一个季度开普票在9万以下个税为0,也就是免税的。
个人薪资所得税:
这个字面上就可以理解,咱们做为公司的一名普通员工,辛辛苦苦一个月最后给的那杯水车薪的报酬,并且个人薪资所得税,这个是公司在发工资的时候就已经在个税系统里进行了申报,这个不需要自己申报的,如果产生税款,也是会直接在工资里进行了扣减,这个都是需要自己承担,下面是个人薪资所得税的税率表,
1、李先生在甲企业任职,2019年1月在甲企业取得工资薪金收入18000元,无免税收入,缴纳三险一金等共计2000元,可以办理的专项附加扣除为3000元,无其他扣除。
1月应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计基本减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除=18000-5000-2000-3000=8000元,对应税率为3%
应纳税额=8000×3%=240元
2019年1月,甲企业在发放工资环节按照上述规则计算并预扣个人所得税240元。
2019年2月,甲企业在申报期内按照新税法申报个人所得税,以预扣预缴方法计算出的240元为李先生进行预缴个人所得税申报。
2、2019年2月,李先生在甲企业取得工资薪金收入16000元,无免税收入,缴纳三险一金等共计2000元,可以办理的专项附加扣除为3000元,无其他扣除。
这样是不是一下就能说的很明白?这就能知道这两个的差别了吧,可以关注我,每天更新一个你不知道的知识
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